9:30~18:30
水曜日・日曜日
2019年09月15日
西宮の情報、業務・日常生活に関するブログ

西宮の各地区で運動会・スポーツイベントが開催されます!

まだまだ暑い日が続いていますが、蒸し暑さが幾分なくなり風が気持ちよく感じるようになってきました。少しづつですが秋が近づいている実感が湧いてきています。秋と言えば「読書の秋」「食欲の秋」「芸術の秋」など言いますが「スポーツの秋」ともいうべく9月~10月にかけて西宮の各地域で運動会・スポーツイベントが開催されます。参加は各地区の住民なら参加できますので該当日の地区の方はこの機会にぜひ参加してみてはいかがでしょうか?(一部事前申込が必要なイベントもあります。)

各地区の運動会・スポーツイベント等の日程

日程については2019(令和元)年8月30日現在のものです。開催時間については予定時間です。

 

9/15(日)開催

1.芦原地区「第59回みんなの運動会」

開催時間 9:00~15:15 会場 中央体育館分館(雨天時分館体育館)

9/28(土)開催

2.大社地区「第50回大社地区大運動会」

開催時間 8:30~15:00 会場 大社小学校(予備日  9/29(日))

3.神原地区「第19回神原小学校・神原地域のみんなの運動会」

開催時間 8:00~15:30 会場 神原小学校(予備日 9/29(日))

4.平木地区「第21回平木ふれあい運動会」

開催時間 8:45~14:50 会場 平木小学校(予備日 9/29(日))

5.上ヶ原地区「第25回フレー愛運動会」

開催時間 8:50~15:15 会場 上ヶ原小学校(予備日 9/29(日))

10/5(土)開催

6.樋ノ口地区「第25回樋ノ口ふれあい運動会」

開催時間 8:45~15:00 会場 樋ノ口小学校(予備日 10/6(日))

10/6(日)開催

7.西宮浜地区「オータムフェア2019」

開催時間 12:00~14:30 会場 西宮浜小学校

8.段上地区「第49回段上地区ふれあい運動会」

開催時間 9:15~16:00 会場 段上小学校(予備日 10/13(日))

9.鳴尾東地区「第13回みんなの運動会」

開催時間 9:00~16:00 会場 鳴尾東小学校

10.小松地区「第16回こまつファミリーフェスタ」

開催時間 8:30~16:00 会場 小松小学校(予備日 10/13(日))

11.船坂地区「第21回未来にはばたこう!ふれあいんぴっく」

開催時間 12:50~15:30 会場 船坂里山学校(旧船坂小学校)(雨天時体育館)

10/12(土)開催

12.苦楽園地区「第16回ファミリー・スポーツデー」

開催時間 9:00~12:00 会場 苦楽園小学校(予備日 10/13(日))

13.深津地区「第14回ファミリー運動会」

開催時間 9:30~16:00 会場 深津小学校(予備日 10/13(日))

10/13(日)開催

14.浜脇地区「第55回浜脇地区大運動会」

開催時間 9:15~16:00 会場 浜脇小学校

15.安井地区「第53回安井地区運動会」

開催時間 9:00~16:00 会場 安井小学校(予備日 10/14(月))

16.夙川地区「第49回夙川地区体育大会」

開催時間 9:00~15:30 会場 夙川小学校(予備日 10/20(日))

17.甲東地区「第17回スポーツフェスティバル21甲東地区大運動会」

開催時間 9:30~16:00 会場 甲東小学校(予備日 10/14(月))

18.上ヶ原南地区「第17回スポーツクラブ21上ヶ原南地区運動会」

開催時間 9:00~15:30 会場 上ヶ原南小学校(予備日 10/14(月))

19.上甲子園地区「令和元年度上甲子園地区大運動会」

開催時間 9:00~13:30 会場 上甲子園小学校(予備日 10/14(月))

20.津門地区「津門地区ファミリー運動会」

開催時間 9:00~15:00 会場 津門小学校(予備日 10/14(月))

21.用海地区「第57回用海地区運動会」

開催時間 8:45~15:00 会場 用海小学校(予備日 10/20(日))

22.鳴尾地区「第14回みんなの運動会」

開催時間 8:30~16:00 会場 鳴尾小学校(予備日 10/14(月))

23.高須地区「第40回高須地区大運動会」

開催時間 8:40~15:30 会場 高須西小学校(予備日 10/14(月))

24.鳴尾北地区「スポーツクラブ21鳴尾北第15回家族大運動会」

開催時間 8:45~14:40 会場 鳴尾北小学校(予備日 10/20(日))

25.名塩地区「第15回名塩地区ふれあい運動会」

開催時間 9:00~15:30 会場 名塩小学校(雨天時体育館)

26.生瀬地区「スポーツクラブ21なまぜふれあい運動会」

開催時間 9:00~16:00 会場 生瀬小学校

10/14(月)開催

27.甲陽園地区「''スポーツクラブ21甲陽園フェスタ''ギネス甲陽園」

開催時間 8:45~13:00 会場 甲陽園小学校

28.高木地区「第16回高木地区体育大会」

開催時間 8:30~13:00 会場 高木小学校

29.瓦林地区「スポーツクラブ21瓦林スポーツフェスティバル」

開催時間 9:00~12:30 会場 瓦林小学校(前日雨天の場合、午後より実施)

30.甲子園浜地区「スポーツのつどい(グラウンドゴルフ、キンボール)」

開催時間 9:00~12:00 会場 甲子園浜小学校

31.東山台地区「東山台ウォークラリー&楽しいスポーツゲーム大会」

開催時間 10:30~14:30 会場 東山台小学校区内及び東山台小学校(予備日 11/3(日))

10/19(土)開催

32.北六甲台地区「第18回北六甲台地区運動会」

開催時間 11:30~16:30 会場 北六甲台小学校(予備日 10/20(日))

10/20(日)開催

33.広田地区「スポーツクラブ21ひろた第16回体育のつどい」

開催時間 12:00~17:00 会場 広田小学校(雨天時体育館)

34.瓦木地区「第17回北甲子園口連合町内会・瓦木スポーツクラブ21合同運動会」

開催時間 9:00~15:30 会場 瓦木小学校(予備日 10/27(日))

35.山口地区「第56回やまぐちスポーツクラブ21地区体育祭」

開催時間 12:30~16:00 会場 山口小学校

10/26(土)開催

36.香櫨園地区「第57回香櫨園地区運動会」

開催時間 9:00~16:00 会場 西宮香風高校(予備日 10/27(日))

10/27(日)開催

37.今津地区「第54回今津地区体育大会」

開催時間 8:40~16:00 会場 今津小学校

11/2(土)開催

38.段上西地区「段上西地区運動会」

開催時間 9:00~14:00 会場 段上西小学校(予備日 11/3(日))

11/3(日)開催

39.北夙川地区「SC21北夙川メモリアルペタンク大会」

開催時間 9:00~12:00 会場 北夙川小学校(予備日 11/4(月))

 

尚、南甲子園地区の開催については未定、春風地区については春風小学校の校舎改築工事に伴い中止となっています。

この記事を書いた人
髙橋 智也 タカハシ トモヤ
髙橋 智也
体を動かすことが好きなのでフットワークは軽いです。
西宮だけでなく周辺の阪神地域の売買・賃貸のご相談承りますのでお気軽にご連絡下さい。
arrow_upward